с 10.00 до 20.00 пн-сб

с 10.00 до 20.00 пн-сб

с 10.00 до 20.00 пн-сб

Бесплатные способы
продвижения бизнеса в сети!

Делимся лайфхаками, как продвинуть свой бизнес или стартап без вложений в рекламу.

Бесплатные способы продвижения бизнеса в сети!

Делимся лайфхаками, как продвинуть свой бизнес или стартап без вложений в рекламу.

Небольшое предисловие:

На дворе лето 2019 года и каждый бизнес обязан быть в интернете (разве что арбузы можно до сих пор продавать в палатках без рекламы). Но что делать, если денег на рекламу и продвижение совсем нет? Сегодня мы разберемся, как можно прорекламировать свой бизнес, не потратив при этом ни одного пенни!

Регистрация в справочниках и каталогах

Одно из первых мест, где стоит разместить информацию о своей компании - это региональные справочники. Они содержат немного информации (нет возможности выгрузить товары или прайс), однако её хватает для того, чтобы указать род деятельности вашего бизнеса, режим работы, адрес и контакты. Ниже мы представили одни из самых популярных справочников и каталогов в России, однако их вы можете найти намного больше в интернете.

Доски объявлений

Доски объявлений - наверное самый популярный способ привлечения клиентов в России. Почти каждый знаком с такой площадкой как Авито или Из рук в руки. В отличии от справочника, на досках можно разместить подробную информацию про оказываемые услуги и продаваемые товары, поставить цену и многое другое. Сейчас многие доски стали платными (например Авито), однако сохранятеся бесплатный функционал и множество новых популярных площадок, которые бесплатны (до поры до времени). Вот список самых популярных площадок в России. 

Форумы и специальные площадки

Говоря о форумах в первую очередь думаешь о бесконечных "срачах" в комментариях, спорах или наоборот, расхваливание той или иной темы/группы/товара. Поэтому возникает закономерный вопрос - а как через форум вообще продавать? Всё очень просто - на форумах зачастую собираются любители той или иной темы, например если вы продаете атрибутику Гарри Поттера, то ищите форум любителей данного произведения и предлагайте свои товары там (но берегитесь того, что вас могут заблокировать за спам, поэтому представляйте информацию аккуратно и ненавязчиво). Чтобы упростить вам задачу, мы предлагаем ознакомиться со списком самых популярных форумов на любую тему, вам нужно просто перейти по ссылке!

Специальные площадки - это доски объявлений по конкретному направлению. Например сайт Auto.ru - доска специально для автомобилистов. Подобные площадки есть практически по каждому направлению, нужно только найти!

Канал на YouTube

Сразу оговоримся, не каждому бизнесу подойдет Youtube, т.к. есть ниши которые совершенно не подходят для данного видеохостинга. Однако в большинстве случае вы можете использовать Ютуб, давать видеообзоры товаров и услуг, записывать полезные советы и интересные новости из вашего бизнеса. 

Социальные сети

Социальные сети уже давно стали обязательным атрибутом жизни многих людей, именно поэтому будет глупо не использовать их в своих "корыстных" целях. В первую очередь вам стоит обзавестись группой или рабочим аккаунтом во всех популярных сетях. В сетях можно описать вашу деятельность, добавить товары, услуги, прайсы, писать полезные советы и прочее. Для удобства и более широкого охвата ваших клиентов, лучше всего использовать сразу несколько социальных сетей.

Взаимный маркетинг

Обмениваться рекламой  можно как в корпоративных пабликах, так и в личных аккаунтах. Взаимный пиар помогает обмениваться потенциальными клиентами. Например, если у вас есть свой магазин спортивной одежды, вы можете "запартнериться" с  местным фитнес-клубом, который сможет предлагать вашу продукцию по специальной скидке. Таким образом вы получите целевую аудиторию из спортсменов, а взамен вы можете предлагать своим посетителям абонементы в фитнес клуб.

Бизнес блог

В условиях нынешнего маркетинга "пихать" услуги напрямую почти не работает. Сейчас лучше всего предлагать полезные советы, заинтересовывать клиента, после чего уже ненавязчиво предлагать свои товары и услуги. Блог идеально подойдет для данного занятия, его можно вести в социальных сетях и на сайте. Также данная вещь подходит для СЕО-продвижения, ваши страницы могут показываться в поиске бесплатно. Как мы уже сказали, для блога можно использовать социальные сети, а из сайтов, проще всего делать это через ВордПресс, самый популярный редактор блогов. Помимо него есть еще большое количество площадок для создания и ведения блога, как платных, так и бесплатных.

Итог

Все вышеперечисленные способы можно и нужно совмещать, чтобы показываться как можно большему количеству потенциальных клиентов. Поэтому не теряйте времени и начинайте продвигать свой бизнес уже сейчас!

«Спасибо за внимание и успехов в вашем бизнесе! © LP-PROF»

РАЗРАБОТКА

КРУТОГО

САЙТА

НАЧИНАЕТСЯ

ЗДЕСЬ

Свяжитесь
с нами

с 10.00 до 20.00 пн-сб

Есть вопросы? Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время

Как с Вами связаться: