с 10.00 до 20.00 пн-сб

с 10.00 до 20.00 пн-сб

с 10.00 до 20.00 пн-сб

A/B тестирование

Что это такое и зачем оно нужно в современных сайтах?

Что такое A/B тестирование?

A/B-тестирование — это маркетинговый метод, использующийся для оценки и управления эффективностью веб-страницы. Этот метод также называется сплит-тестированием (от англ. split testing — раздельное тестирование).

Зачем нужно A/B тестирование?

Главный вопрос "А зачем мне нужно A/B тестирование?" можно разобрать на очень простом примере. Итак представьте, что у вас есть сайт, где на первом экране в форме заявки большая красная кнопка "ХОЧУ".  Но вот в один прекрасный день всеведущий гуру интернет-маркетинга приходит и говорит - "Синяя кнопка будет лучше работать", вы меняете цвет и вуаля, конверсия сайта становится выше, клиентов больше, а отказов меньше.Но не у каждого из нас есть знакомый гуру, который скажет какая кнопка лучше, так что же делать? Ответ прост - тестируйте! Узнать какой цвет кнопки лучше можно и без специалиста, стоит просто запустить A/B тестирование с разным цветом кнопок и проверить, что более эффективно.

Что на сайте следует тестировать?

Ответить на этот вопрос можно одним словом - "всё". Начинать тестирование нужно с самого важного:

  • Главный заголовок
  • Форма заявки на первом экране
  • Глобальные цвета
Тестировать также можно расположение секций, блоков, описание товаров, услуг, и многое-многое другое. Можно поменять даже целую страницу - перестроить её по смыслу и положению, и проверить результаты.

Принцип работы A/B тестирования

Принцип работы A/B тестирования заключается в том, что посетители равномерно распределяются на все варианты сайта (хаотически), а дальше вы измеряете конверсию каждого из вариантов - после чего выбираете наиболее успешный.Если ваши A/B тесты показывают одинаковые значения - не стоит пугаться, значит ваши варианты одинаково хорошо (или одинаково плохо) работают и вам стоит потестировать что-то еще.

Как долго продолжать тестирование?

A/B тестирование можно проводить много раз. Чем дольше идет тестирование - тем более точный результат вы в итоге получите. Не старайтесь делать выводы по 10 заявкам. В каждой нише тестирование надо проводить по своему, это зависит от того, что вы тестируете и как много клиентов посещают ваш сайт. При этом, чем больше тестов вы одновременно запускаете - тем дольше вам придется их проводить. Поэтому не старайтесь за один раз вместить всё. Постарайтесь последовательно проводить тестирование над каждым элементом и оставлять лучшие, пока ваш сайт не добьется максимального результата!

A/B тестирование позволяет улучшать результаты сайта. Использовать данный инструмент можно непрерывно, улучшать все блоки и добавлять новые.  Показатели A/B тестирование покажут самую объективную оценку вашего сайта и как его следует улучшать.

Спасибо за внимание и да прибудут с вами продажи! © LP-PROF

РАЗРАБОТКА

КРУТОГО

САЙТА

НАЧИНАЕТСЯ

ЗДЕСЬ

Свяжитесь
с нами

с 10.00 до 20.00 пн-сб

Есть вопросы? Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время

Как с Вами связаться: