с 10.00 до 20.00 пн-сб

Чек-лист для проверки веб-сайта, перед запуском трафика

11 обязательных пунктов, которые помогут проверить сайт на наличие ошибок и не дадут слить рекламный бюджет в пустоту.

#1 Кнопки и формы

Проверяйте каждую кнопку и форму. Все кнопки должны быть кликабельны: открывать форму, ссылку или выполнять другое действие. Для кнопок, отправляющих заявки, должны стоять цели о выполнении действия.

Формы должны отправлять заявки, а поля заполняться без проблем. Для поля телефона оптимально ставить маску - это нужно для удобства заполнения. 

#2 Скорость загрузки

Страницы сайта не должны грузиться по 10 секунд, посетители этого не оценят. Старайтесь облегчить изображения, убрать лишний код с сайта, снизить количество анимаций и эффектов.

Особенно это касается мобильной версии, которая более "капризная", чем компьютерная версия. Проверить скорость загрузки можно с помощью инструмента PageSpeed Insights.

#3 Адаптивность

Адаптируйте сайт под любые виды устройств, будь то ноутбук, планшет или телефон.

Особенно важно адаптировать сайт под мобильные устройства - большая часть трафика приходится именно на них. Перед запуском проверьте сайт со всех устройств.

#4 Скидки и акции

Если на сайте имеется акция, которая действует до определенного времени — не забывайте убирать её по истечению срока или обновлять до нового времени. 

#5 Контакты

Указывайте как можно больше способов связи с компанией: телефон, почта, социальные сети, мессенджеры, адрес, путь проезда.

Не оставляйте только телефон для связи - не всем удобно связываться по нему, многие предпочитают общение в мессенджерах.

#6 Счетчики и пиксели

Установите на сайт счетчики Яндекс.Метрики, Google Analytics и пиксели социальных сетей. Также установите Яндекс и Google Вебмастер.

Даже если прямо сейчас не планируется запускать трафик / рекламу, в будущем может понадобится вся статистика сайта.

#7 Уведомления о заявках

О поступающих заявках нужно узнавать сразу — поэтому установите уведомления на почту, мессенджер, срм или куда удобно принимать заявки.

Заранее проверьте все страницы и формы на предмет уведомлений, чтобы потом не оказалось, что часть заявок "пропадают", из-за чего слилось много клиентов.

#8 Контент

До каждого посетителя важно донести информацию о услугах и не запутать его при этом. Не давайте слишком сложную и непонятную информацию, упрощайте слова и объясняйте всё до мелочей.

Сокращайте лонгриды (длинные текста), выделяйте заголовки и главные выгоды, чтобы о ваших преимуществах можно было понять, не читая весь текст от корки до корки.

Как можно лучше визуализируйте текст, чтобы клиент мог увидеть то, о чем вы пишите. 

#9 Мета-теги

Пропишите все мета-теги для страниц: заголовок, мета-описание и ключевые фразы. Поставьте фавикон, а также укажите заголовки H1-H4 на самой странице.

Мета-теги не должны повторяться на страницах, а также заголовок H1 не должен дублировать Заголовок страницы.

#10 Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности

Отсутствие этих документов может спугнуть потенциального заказчика, который знает о риске "слива" личных данных.

Также без политики конфиденциальности можно получить штраф. Подробно писали об этом в данной статье

#11 Работоспособность сайта

Кажется смешно — но иногда сайт или страница не работает, а владелец об этом даже не знает. Иногда из-за неоплаты хостинга или домена, иногда из-за других причин.

Наша команда несколько раз сталкивалась с тем, что присланные на аудит сайты не работали, а владелец об этом узнавал только от нас.

Больше полезных статей про разработку сайтов и бизнес в нашем блоге и социальных сетях:

Наши решения для вашего бизнеса

Бесплатное обслуживание

Бесплатное обслуживание

Домен, конструктор и техническое обслуживание сайта на год в подарок!

Верстка с Figma / по ТЗ

У вас есть прототип на Figma или пример дизайна, который нужно только сверстать? Сделаем качественную верстку, настроим всю техническую часть и адаптивность.

Цена: от 5 000

Срок: от 1 дня

РАЗРАБОТКА

КРУТОГО

САЙТА

НАЧИНАЕТСЯ

ЗДЕСЬ

Свяжитесь
с нами

с 10.00 до 20.00 пн-сб

Есть вопросы? Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время

Как с Вами связаться: