с 10.00 до 20.00 пн-сб

с 10.00 до 20.00 пн-сб

с 10.00 до 20.00 пн-сб

Чек-лист для аудита Яндекс Директ. Ч1

Для предпринимателей и разработчиков, для новичков и опытных дельцов, эта статья будет полезна всем!

30 / 07 / 2019 

Небольшое предисловие:

Мы подробно описали шаги для аудита рекламных компаний в Яндекс Директ. Что обязательно должно быть в настройках, а чего быть не должны — читайте и проверяйте свои РК! Также данный чек-лист можно использовать как руководство к настройке Директа. Ну а мы начинаем...

Разобьем аудит на две части, первая — проверка Параметров компании, вторая — проверка объявлений и ключевых фраз.

Часть 1. Параметры компании

01. Временной таргетинг

Убедитесь, что в рекламной компании стоит самое эффективное время получения заявок. Большинство людей не использует данную функцию и оставляют использование 100% каждый день и каждый час. Такое подходит только для тех, кто запускает свой бизнес с нуля и еще не знает какие временные сроки являются оптимальными. Всем остальным нужно анализировать уже полученные заявки, выбирать самые "горячие" промежутки и увеличивать ставки на эти час, а также уменьшать ставки на самые «сухие» часы и дни работы.

02. Регион показов

Перед запуском рекламы - проверьте регион показов. Если у вас ограниченный бюджет, не стоит "пулять" рекламу на всю Россию. Не успеете опомниться как весь бюджет будет спущен на тьму таракью. Если вы работаете по всей России уже не первый день, необходимо на основе статистики посмотреть самые неэффективные города или даже целые области и отключить их из рекламных показов.

03. Стратегия показов

Обязательно убедитесь, что рекламные компании поделены на поиск и сети. Автоматически директ предлагает рекламироваться на всех площадках — исключительно для транжирства ваших средств. У компаний на поиске и сетей — есть свои различия в настройке, поэтому их всегда стоит разделять. Тут же можно установить дневной бюджет — лучше не оставлять данный пункт без значения, можете слить огромное количество денег. 

04. Корректировки ставок

В корректировках ставок есть 4 параметра, по ЦА, по устройству, по возрасту и видеодополнения. Мы рассмотрим 2 самых популярных, это устройство и возраст. Как и во всём - лучше всего опираться на статистику. Что касается мобильных устройств — убедитесь, что сайт удобен для заказчика. Если мобильная версия неэффективна или сделана неудобно — лучше отключить её до исправления на сайте. Возраст — одна из самых простых корректировок. Увеличивайте процент показов на свою ЦА и уменьшайте для тех, кому не надо.

05. Визитка компании

Всегда нужно заполнять визитку компании. Данная информация автоматически подгружается во все объявления компании, поэтому старайтесь указать как можно больше!

06. Остановка сайта

Поставьте галочку на пункт "Останавливать объявления при неработающем сайте". Это особенно касается тех, кто работает с очень дорогим сегментом и клик стоит по 100-500 рублей. Будет очень обидно слить под 50.000 рублей за пару часов, которые сайт не работал. И поверьте — никто вам не компенсирует данные средства!

07. Счетчик метрики

Указывайте счетчик метрики, чтобы вся информация подгружалась из директа, что позволит дальше проводить полезную аналитику, высчитывать стоимость цели и узнавать вашу ЦА.

08. Минус фразы

В большинстве случаев в каждой РК нужны минус-фразы. Для поиска и РСЯ они собираются по разному. В поиске: исключаем все левые и даже мальйшие отклонения от ключевых запросов. Поиск дорогой и поэтому не нужно сливать на неактуальные фразы деньги. В РСЯ: нужно исключить только самые ненужные фразы, которые противоречат основному направлению бизнеса (иногда можно оставить РСЯ вообще без минус-фраз и потом собирать их отдельно по неэффективным кликам).

Это была первая часть для проверки рекламных компаний в Яндекс Директе

Вторая часть. Параметры компании: Читать сейчас

РАЗРАБОТКА

КРУТОГО

САЙТА

НАЧИНАЕТСЯ

ЗДЕСЬ

Свяжитесь
с нами

с 10.00 до 20.00 пн-сб

Есть вопросы? Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время

Как с Вами связаться: