с 10.00 до 20.00 пн-сб

5 инструментов для повышения конверсии веб-сайта

Конверсия - важнейший показатель сайта, от которого зависит успех проекта. В этой статье рассказываем о инструментах, которые помогут увеличить количество заявок.

Немного про конверсию

Конверсия сайта - отношение количества лидов (целевых действий) к общему количеству посетителей. Чем выше конверсия - тем лучше для бизнеса, поэтому она является основной метрикой сайта.

В этой статье рассказываем про 5 инструментов, которые помогут увеличить конверсию сайта и поднять продажи бизнеса. Чтобы внедрить эти инструменты не нужны знания программиста или веб-разработчика, поэтому применить их сможет даже "чайник".

Выше конверсия - больше продаж

#1 Мультилендинг

Мультилендинг - это инструмент, который подстраивает контент под запросы посетителей. Таким образом пользователь будет уверен, что на сайте предлагают именно то, что нужно.

Рассмотрим на примере веб-сайта по продаже букетов. Пользователь в поиске вбивает фразу "купить розы в Москве", видит рекламу и переходит на сайт. Мультилендинг подстраивает содержимое под запрос - "купите розы" (вариант №1). Другой пользователь ищет "тюльпаны с доставкой по городу" и видит второй вариант с тюльпанами (вариант №2). Подробнее про мультилендинг в нашей статье.

Задача мультилендинга - персонализировать содержимое под интересы пользователя.

Схематично на картинке:

Запрос в поиске системы StarLine

Запрос в поиске системы Pandora

Конверсию этого лендинга мы подняли в 4 раза за неделю с помощью мультилединга. 

#2 A/B тестирование

A/B тестирование - функционал, который используется для показа разных версий сайта пользователям. При запуске сайта сложно сразу сказать, что даст лучший результат - экран с фото или без него, круглые кнопки или квадратные, синие иконки или красные. Чтобы не гадать используйте A/B тестирование. Сделайте сайт в нескольких версиях, после чего запустите трафик и сравните результаты.

Ниже представлены два абстрактных варианта. Предположим первый получил конверсию 8% , а второй 12%. Очевидно что лучше использовать второй вариант как основной. Подробнее про A/B тестирование в нашей статье.

Суть A/B тестирования - чтобы пользователи показали, какой вариант сайта работает лучше.

Схематично на картинке:

8%

конверсия варианта №1

12%

конверсия варианта №2

#3 Обратный звонок

Обратный звонок или онлайн-чат поможет клиенту оперативно оставить заявку. Особенно важен такой виджет в сфере услуг, где пользователю нужно как можно быстрее закрыть потребность и получить ответы. Пользователю некогда изучать сайт целиком и проще написать в чат или оставить заявку на обратный звонок.

Для захвата клиентов советуем использовать виджеты онлайн-чата и обратного звонка от наших партнеров Envybox. А также ознакомьтесь и с другими полезными продуктами компании.

У пользователя не всегда есть время на изучение сайта - упростите ему жизнь с онлайн-чатом.

Пример обратного звонка

Пример онлайн-чата

#4 Квиз-опрос

Квиз - это пошаговая форма с вопросами, после прохождения которых пользователь получает бонус и оставляет заявку.

Квиз пользуется большой популярностью в маркетинге уже несколько лет и одна из главных причин успеха, это возможность пользователя "заработать" бонус или скидку, а не просто её получить. Это даёт внутреннюю мотивацию человеку, чтобы ответить на все вопросы и забрать честно заработанные бонусы за прохождение.

Чтобы квиз проходили следуйте правилам: показывайте результат после прохождения, предлагайте несколько вариантов, дарите бонусы. Все фишки мы расписывали в статье про квиз.

С помощью бонусов вы мотивируете клиентов проходить квиз-опрос и оставлять заявку.

Показываем результаты

Предлагаем варианты

#5 Стоппер и поп-ап

Поп-ап - это всплывающее окно, которые показывается пользователю через заданное время. Стоппер - это тот же поп-ап, который показывается когда клиент планирует уходить.

Важно понимать что просто показав всплывающее окно с формой заявки, клиент вдруг не передумает уходить. В поп-ап важно показать цепляющее предложение, которое заставит клиента передумать. Например акция, спец-предложение или скидка.

Наша команда часто использует в стопперах и поп-ап квиз-опросы с бонусом или расчетом стоимости. Пользователь может не дойти до этого предложения на сайте - но в стоппере он его обязательно увидит и заинтересуется. А это значит вместо 100% уходившего клиента у нас может получиться лид.

В поп-ап или стоппере должно быть лучшее предложение - которое зацепит клиента.

Пример поп-апа со скидкой

Пример стоппера с квиз-опросом

Больше полезных статей про разработку сайтов и бизнес в нашем блоге и социальных сетях:

Наши решения для вашего бизнеса

Бесплатное обслуживание

Бесплатное обслуживание

Домен, конструктор и техническое обслуживание сайта на год в подарок!

Верстка с Figma / по ТЗ

У вас есть прототип на Figma или пример дизайна, который нужно только сверстать? Сделаем качественную верстку, настроим всю техническую часть и адаптивность.

Цена: от 5 000

Срок: от 1 дня

РАЗРАБОТКА

КРУТОГО

САЙТА

НАЧИНАЕТСЯ

ЗДЕСЬ

Свяжитесь
с нами

с 10.00 до 20.00 пн-сб

Есть вопросы? Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время

Как с Вами связаться: